.
Imprimir Buscar
Servicio Exterior Chileno
Otros Cargos


Ir a la página: 1 | 2 | 3

AñoFotoNombrePaísCargo
1811Pinto Díaz, Francisco AntonioArgentinaEnviado Diplomático
1813De Salas y Corbalán, ManuelArgentinaEnviado Diplomático
1814Infantes Rojas, José ManuelArgentinaEnviado Diplomático
1818Zañartu y Santa María, Miguel JoséArgentinaEnviado Diplomático
1826Benavente, Diego JoséArgentinaEnviado Diplomático
1830Ocampo, RamónArgentinaComisionado en Córdoba
1831Romero, Juan de DiosArgentinaComisionado de Chile en Mendoza
1836Rosales, Francisco JavierArgentinaAgente Confidencial de Chile en Buenos Aires
1855Benavente, Diego JoséArgentinaAgente Especial en Buenos Aires
1866Walker Martínez, CarlosBoliviaOficial Legación de Chile en Bolivia
1866Gana Cruz, DomingoChileOficial Auxiliar del M. de RR.EE. de Chile
1867Blanco Viel, VenturaBoliviaOficial de La Legación de Chile en Bolivia
1867Gana Cruz, DominoChileOficial de número del M. de RR.EE. de Chile
1868Díaz Gana, JoséBoliviaAgente Consular de Chile en Mejillones
1869Palma, Juan FranciscoBoliviaAgente Consular
1869Alenk, WenseslaoBoliviaOficial de la Legación de Chile en Bolivia
1870Gana Cruz, DomingoChileJefe de la Sección Diplomática del M. de RR.EE. de Chile
1870Mac Clure, EduardoGran Bretaña y Franciaadicto
1870Morla Vicuña, CarlosEE.UU.Secretario de la Legación
1871Rojas y Rojas, CarlosBoliviaOficial de Legación de Chile en Bolivia
1875Salinas José MiguelBoliviaCanciller en Consulado de Chile en Caracoles
1876Gana Cruz, DomingoChileOficial Mayor del M. de RR.EE. de Chile
1877Valdés Vergara, FranciscoBoliviaOficial de La Legación de Chile en Bolivia
1881Pinto I., FedericoEE.UU.Secretario de la Legación
1882Carvallo, ManuelGran BretañaSecretario de la Legación de Chile en Gran Bretaña
1884Martínez, Marcial A.Gran BretañaOficial de Secretaría
1884Pastor Zegers, ManuelEE.UU.Adicto a la Legación de Chile en EE.UU.
1884Mac-Clure, EduardoEspañaAdicto a la Legación
1884Medina, José ToribioEspañaSecretario de la Legación
1885Miranda Rebolledo NicanorChileSecretario Legación de Chile en La Paz
1886Lamas García, CarlosChileAdicto Ad Honorem a la Legación de Chile en La Paz
1886Risopatrón Cañas, DaríoBoliviaSecretario Legación de Chile en Sucre
1886Mathieu Andrews , BeltranEE.UU.Secretario de la Legación
1887Erades, AntonioEspañaAgente Consular en Santa Pola, Alicante
1889Yoacham Varas, AlbertoArgentinaAgregado a la Legación en Argentina
1890Matta, Juan GonzaloBoliviaSecretario Legación de Chile en La Paz
1891Wood, CarlosArgentinaAgente Confidencial de Chile
1891Pereira, LuisArgentinaAgente Confidencial de Chile
1892Jervis, RicardoBoliviaAdicto Militar a La Legación de Chile en Bolivia
1893Cabrera, Luis A.,BoliviaAdicto Militar a La Legación de Chile en Bolivia
1893Eastman Cox, VíctorEE.UU.Oficial de Secretaría
1893Orrego Luco, LuisBrasilSecretario de la Legación de Chile en Brasil
1895Rivas Vicuña, PedroBoliviaOficial Legación de Chile en Bolivia
1895Mack, CarlosChileInspector de Colonización de la Isla de Pascua
1898Yoacham Varas, AlbertoBrasilOficial de Secretaría
1898Eastman Cox, VíctorSecretario de la Comisión Encargada de la defensa de los derechos de Chile en la cuestión de límites con Argentina
1900Valdivieso, SimónGran BretañaAdicto
1901Mathieu Prieto, BeltránEcuador
1902Rodríguez Mendoza, EmilioBrasilOficial de Legación
1902Eastman Cox, VíctorGran Bretaña
1902Yoacham Varas, AlbertoFranciaOficial ayudante de contador
1904Yoacham Varas, AlbertoGran BretañaContador de la Tesorería de Chile en Londres
1905Rodríguez Mendoza, EmilioItalia y EspañaOficial de Legación
1906Yoacham Varas, AlbertoEE.UU.Secretario de la Legación
1906Salinas Fuenzalida, ManuelEE.UU.Oficial de la Legación de Chile en EE.UU.
1906Charlaix, FélixEl SalvadorAgente Consular en Acajutla
1909Valdivieso Valdés, FernandoJapónSegundo secretario Legación
1909Cabrera Grez, ArturoEcuadorSecretario
1909Salinas Fuenzalida, ManuelArgentinaOficial de la Legación
1910Tapia Jiménez, JulioPerú Agente Consular de Chile en Huanchaco
1910Clark, C.B.PerúAgente Consular de Chile en Talara
1911Berg, CarlosPerúAgente Consular de Chile en Pacasmayo
1911Montt Rivas, GonzaloBoliviaAdicto Civil a la Legación
1911Ahumada Anguita, Ricardo BoliviaOficial de Secretaría
1912González, ArturoArgentinaAgente Consular
1912Guillet, LeónArgentinaAgente Consulares
1912Wichmann, OswaldEl SalvadorAgente Consular en La Unión
1912Montt Rivas, GonzaloBoliviaOficial de la Legación
1912Rodríguez Mendoza, EmilioBélgica y HolandaPrimer Secretario de Legación
1913Cabrera Grez, ArturoJapónSegundo Secretario
1913Salinas Fuenzalida, ManuelAustriaSecretario de la Legación en Austria
1913Agacio Batres, FedericoBrasilOficial de Secretaría
1913Gallardo Nieto, EnriqueEcuadorOficial de Secretaría de la Legación
1913Edwards Bello, EmilioBélgica y HolandaPrimer Secretario
1914Salinas Fuenzalida, ManuelEE.UU.Secretario de la Legación en EE.UU.
1914Salinas Fuenzalida, ManuelEE.UU.Primer Secretario de la Embajada
1914Agacio Batres, FedericoBoliviaOficial de Secretaría
1915Baeza Yávar, ÁlvaroChileJefe de la Sección Diplomática del Ministerio de RR.EE. de Chile
1915Edwards Bello, EmilioGran BretañaPrimer Secretario de la Legación de Chile en Gran Bretaña
1915Salinas Fuenzalida, ManuelGran BretañaPrimer Secretario de la Legación
1916Cabrera Grez, ArturoJapónPrimer Secretario
1917Varas F., DavidArgentinaAgente Consular
1917San Cristóbal Jarpa, FranciscoEcuadorAdicto Cicil a la Legación de Chile en Ecuador
1917Saavedra Agüero, JorgeArgentina2º Secretario de la Embajada de Chile en Argentina
1917Agacio Batres, FedericoCubaOficial de Secretaría
1917Montt Rivas, GonzaloBrasilOficial de la Legación
1917Baeza Yávar, AlvaroSanta SedeSecretario de la Legación
1918Yáñez Bianchi, ÁlvaroEE.UU.oficial de secretaría ad-honorem
1918Montt Rivas, GonzaloGran BretañaOficial de la Legación
1919Tocornal, IsmaelGran BretañaEmbajador Extraordinario y Plenipotenciario en Misión Especial
1919Larraín Simkins, JoaquínChileMeritante
1919Montt Rivas, GonzaloGran BretañaConsul General Interino en Liverpool
1920Montt Rivas, GonzaloEE.UU.2º Secretario de la Embajada
1920Larraín Simkins, JoaquínChileOficial supernumerario interino
1920Montt Rivas, GonzaloArgentinaOficial de la Legación
1921Montt Rivas, GonzaloGran BretañaSecretario Interino de la Legación de Chile en Londres
1921Montt Rivas, GonzaloGran BretañaContador de la Legación de Chile
1921Sepúlveda Contreras, AlbertoChileOficial Auxiliar
1921Morla Lynch, CarlosFranciaPrimer Secretario
1921Edwards Mac Clure, AgustínSociedad de NacionesDelegado y Presidente de la Delegación de Chile
1921Agacio Batres, FedericoEE.UU.Segundo Secretario de la Legación
1922Bianchi Gundián, ManuelAlemaniaPrimer Secretario en Alemania y Encargado de Negocios a.i. Ingresó al Servicio el 24 de noviembre de 1911
1922Prado Valdés, JulioChileOficial supernumerario del Ministerio de RR.EE. de Chile
1923San Cristóbal Jarpa, FranciscoBoliviaSecretario Ad - honoren de la Legación
1923Darrigrande, ErnestoBoliviaComisionado Ad- Honorem
1923San Cristóbal Jarpa, FranciscoBoliviaSecretario Ad - Honorem
1923Villamil Concha, JuanBoliviaAdicto Civil a la Legación
1923Pons, Francisco A. EgiptoCanciller
1923Saavedra Agüero, JorgeBrasil2º Secretario de la Embajada
1924Alvarez Suarez, PedroBoliviaAdicto Militar de la Legación
1924Ramirez Sanz, GuillermoBoliviaAdicto Comercial Ad - Honorem
1924Ahumada Anguita, RicardoParaguayPrimer Secretario y Encargado de Negocios
1924Sepúlveda Contreras, AlbertoAustriaSegundo Secretario de la Legación de Chile en Austria
1925Corral, BernardinoBoliviaMisión Ad- Honorem
1925Sepúlveda Contreras, AlbertoSuizaSegundo Secretario de la Legación de Chile en Suiza
1925Bertrand Vidal, ErnestoSuizaPrimer Secretario
1925Prado Valdés, JulioEspañaSegndo Secretario de la Legación de Chile en España
1925Saavedra Agüero, JorgeItalia2º Secretario
1925Bertrand Vidal, ErnestoFranciaOficial de Secretaría
1925Labra Carvajal, ArmandoPortugalPrimer Secretario Embajada de Chile en Italia
1925Cohen Gallerstein, BenjamínEE.UU.Segundo Secretario
1925Prado Vadés, JulioEspañaSegundo Secretario de la Legación de Chile en España
1926Puga Borne, FedericoCorte Permanente de ArbitrajeRepresentante de Chile
1926Bertrand Vidal, ErnestoSociedad de Naciones
1926Saavedra Agüero, JorgeVenezuelaPrimer Secretario
1926Domeyko Álamos, JuanChileen comisión a la "Oficina Plebiscitaria de Tacna y Arica"
1927Castro González, HumbertoBoliviaAgregado Militar
1927Vega Lopez, EleazarBoliviaPrimer secretario de la Legacion de Chile en Bolivia
1927Talavera, AquilesBoliviaAgregado Comercial
1927Prado Valdés, JulioItaliaSegundo Secretario de la Embajada
1927Saavedra Agüero, JorgePerúPrimer Secretario
1927Domeyko Álamos, JuanArgentinaTercer Secretario en la Embajada de Chile en Argentina y Secretario Privado de Embajador Gonzalo Bulnes
1927García Ahumada, DesiderioDirector del Departamento de Comercio del Ministerio de RR.EE. de Chile
1927Bertrand Vidal, ErnestoBrasilPrimer Secretario
1927Ahumada Anguita, RicardoItaliaPrimer Secretario y Encargado de Negocios a.i.
1927Cruchaga Ossa, AlbertoAsesor Jurídico del Ministerio de RR.EE. de Chile
1927Zañartu Campino, FernandoMéxicoSecretario de la Embajada
1928Blanco Viel, OscarBoliviaPrimer Secretario y Encargado de Negocios a.i.
1928de la Barra Fortunatte, CarlosChileAgente comercial de la subsecretaría de comercio
1928Blanco Viel, OscarBoliviaPrimer Secretario, Encargado de Negocios a.i.
1928Larraín Simkins, JoaquínEcuadorPrimer Secretario de la Legación
1929Gaillarde, LucianoPerúAgente Consular de Chile en Talara
1929Guislain, RogelioPerúAgente Consular de Chile en Talara
1929Sepúlveda Contreras, AlbertoMéxicoSegundo Secretario Embajada de Chile en México
1929Evans, T.L.EE.UU.Agente Consular en Houston
1930Fernández Fernández, JoaquínBoliviaPrimer Secretario de la Legación de Chile en Bolivia
1930Subercaseaux Errázuriz, LeónBolivia Primer Secretario de la Legación de Chile en Bolivia
1930Figueroa Sánchez, FranciscoItaliaSecretario de Primera Clase
1930de la Barra Fortunatte, CarlosEE.UU.Agente comercial 3ª clase
1930Becerra Francino, CarlosNoruegaPrimer Secretario
1930Villegas Echiburú, EnriqueSociedad de NacionesPresidente de la Delegación de Chile
1930Novoa Valdés, NicolásC. Permanente de Arbitraje La Hayacargo ad honorem en reemplazo de Ventura Blanco Viel, fallecido
1930Figueroa Sánchez, FranciscoItaliaActual Primer Secretario en Brasil, se traslada a Italia
1930Vargas Mardones, CelsoBrasilPrimer Secretario
1930Larraín Simkins, JoaquínBélgicaPrimer Secretario
1930Ahumada Anguita, RicardoSanta SedePrimer Secretario y Encargado de Negocios a.i.
1930Becerra Francino, CarlosVenezuelaPrimer Secretario
1930Prado Valdés, JulioEcuadorPrimer Secretario Legación
1930García Ahumada, DesiderioChileSubsecretario de Comercio
1930Holley Ovalle, EduardoSuiza
1930Yáñez Portaluppi, Luis FidelEcuadorPrimer Secretario
1931Figueroa Sánchez, FranciscoItaliaEncargado de Negocios
1932Mujica Pumarino, HéctorPerúConsejero Comercial Ad Honorem de la Embajada de Chile en Perú
1932Agacio Batres, FedericoDirector del Departamento Diplomático del Ministerio de RR.EE. de Chile
1933Silva Cortes, LuisBoliviaAdicto Comercial en Legación de Chile en Bolivia
1933Sepúlveda Contreras, Alberto.BoliviaSecretario de 2ª Clase
1934Sepúlveda Contreras, AlbertoEcuadorSecretario de 2ª Clase
1935Artola Hormann, Gonzalo.Bolivia / Tupiza.Agente Consular
1935Donoso Silva, FernandoChileoficial grado 25
1936Valdés Flores, IsmaelBoliviaSegundo Secretario de la Legación
1936Sepúlveda Contreras, AlbertoJapónSecretario de 2ª Clase
1936Errázuriz Ovalle, CarlosChileDirector del Departamento Consular del Ministerio de RR.EE. de Chile
1937Campins de Codina, Juan LuisEspañaCanciller del Consulado de Chile en Valencia
1937Cuevas Irarrázaval, HernánItaliaConsejero
1937Bianchi Pérez de Castro, ManuelMéxicoEncargado del Consulado General en México
1937Biachi Pérez de Castro, ManuelEE.UU.Agregado Civil
1938Aguirre, SócratesArgentinaConsejero Comercial
1938Kemp, CarlosArgentinaAgente Consular
1938Touján, MauricioArgentinaEncargado Consular
1938Prado, J. LuisBoliviaAgente Consular de Chile en Potosí
1939Bianchi Pérez de Castro, ManuelEE.UU.Secretario de la Misión chilena que gestionó primeros créditos de la CORFO
1939Bianchi Pérez de Castro, ManuelChileSecretario del Ministro de RR.EE. de Chile
1939Bianchi Pérez de Castro, ManuelEE.UU.Comisionado a la Embajada de Chile en EE.UU.
1939Sepúlveda Contreras, AlbertoArgentinaConsejero de la Embajada
1939Soto Troncoso, Fausto ArturoChileOficial de la Subsecretaría de Comercio
1939Subercaseaux E., LeónChileJefe del Protocolo, Grado 8
1940Del Castillo, CarlosArgentinaAgente Consular
1940Kemp Guzmán, CarlosArgentinaAgente Consular
1940Piñeiro Roman, Adolfo.Bolivia Agente Consular en Tarija
1940De la Barra Fortunatte, Carlos.BoliviaEncargado de Negocios a.i..
1940De la Barra Fortunatte, Carlos.BoliviaPrimer Secretario de la Embajada de Chile en Bolivia.
1940Labarca Moreno, Humberto.BoliviaAgregado Militar
1940Pacheco Cabrero, LuisBoliviaAgente Consular en Sucre
1940Greig Diaz, AndrésBoliviaAgente Consular de Chile en Santa Cruz
1940Martin, Guillermo A.BoliviaAgente Consular de Chile en Potosí
1940Díaz Casanueva, HumbertoEl SalvadorSecretario 2ª clase. Destina Encargado de Negocios ai. Embachile El Salvador
1940de la Barra Fortunatte, CarlosEspañaPrimer Secretario
1940Bianchi Pérez de Castro, ManuelChileJefe de Gabinete del Ministro de RR.EE. de Chile
1941Greig Díaz, AndrésBoliviaAgente Consular Honorario
1941Soto Troncoso, Fausto EE.UU.Secretario de la Embajada


.